Studente dello Scacchi primo nelle gare provinciali
delle Olimpiadi di Matematica

Gabriele Marino, studente della III D del Liceo Scacchi, si è classificato al primo posto nelle gare provinciali Bari-BAT delle Olimpiadi della Matematica e rappresenterà la provincia nella fase nazionale delle Olimpiadi che si terrà a Cesenatico dal 3 al 6 maggio 2018.

A Gabriele i complimenti e gli auguri di tutta la comunità scolastica.

 

Gara regionale Olimpiadi di Problem Solving:
lo Scacchi al primo posto!

Per il quarto anno consecutivo il Liceo Scacchi si è classificato al primo posto nella gara regionale a squadre delle Olimpiadi di Problem Solving e quattro studenti, Alessandra Carone (2H), Nicola Leonetti (2H), Francesco Pontrelli (2H) e Noemi Stefanini (2E), parteciperanno alla Finalissima Nazionale che si svolgerà a Cesena il 27 aprile prossimo.

Inoltre, Noemi Stefanini (2E), Nicola Leonetti (2H) … Leggi tutto

Logo vincitore Olimpiadi di Astronomia

D'Addario Gianmarco ultimo

E’ stato selezionato il logo della Finale Nazionale delle XVI Olimpiadi di Astronomia.
Come dal 2014 (Finale di Siracusa), per la scelta del logo è stato indetto un concorso riservato agli studenti della scuola che ospiterà la … Leggi tutto

Olimpiadi di Astronomia: ammessi alla finale nazionale

Gli alunni Andrea Buquicchio, di 1^I, per la categoria junior, e Fabio Piscitelli, di 3^D, per la categoria senior, sono stati ammessi alla fase nazionale delle olimpiadi di astronomia.

A Fabio e Andrea i complimenti di tutto il Liceo.

Olimpiadi di Italiano – Classifica Gara di Istituto

Si comunica che, al termine della Gara di Istituto delle Olimpiadi di Italiano, sono stati ammessi alla Gara Semifinale

per la categoria Junior: Federico Ciacio (2N), Alberto Pio Tatulli (1G), Michele Costantino (2N) per la categoria Senior: Luca Giangregorio (3E), Andrea Papandrea (4H), Licia Baldassarre (5C)

Per tutte le informazioni sugli altri partecipanti e sulla loro … Leggi tutto

Olimpiadi di Filosofia – Ammessi alla fase regionale

Si comunica che, al temine della selezione d’Istituto delle Olimpiadi di Filosofia, sono stati ammessi alla fase regionale

per il canale A (lingua italiana): Baldassarre Felicia, 4C, voto 10, e Pantaleo Gianluca, 4L, voto 9; per il canale B (lingua straniera): Dalla Serra Gabriella, 4A, voto 9, e Carretta Francesca Maria, 4A, voto 8.

Per tutte le informazioni sugli altri … Leggi tutto

Selezione di Istituto Olimpiadi di Filosofia

Si comunica che Martedì febbraio avrà luogo la prova di selezione d’Istituto delle Olimpiadi della filosofia 2017.

La commissione esaminatrice assegna quattro tracce di diverso argomento estratte da brani di filosofi. Le tracce sono le stesse per ambedue i canali: A (lingua italiana) e B (lingua straniera). La prova ha una durata di quattro ore e si svolgerà nell’Aula Magna del … Leggi tutto