Diritti a Scuola – Sezione D – Graduatoria per la selezione della figura professionale di Esperto in Nuovi Linguaggi di Comunicazione

Si pubblica di seguito la graduatoria per la selezione della figura professionale di Esperto in Nuovi Linguaggi di Comunicazione nell’ambito del progetto Diritti a Scuola – Sezione D.

Diritti a Scuola – a.s. 2017-18 – Avviso pubblicazione Graduatoria Esperto Nuovi Linguaggi

Diritti a Scuola – a.s. 2017-18 – Graduatoria Esperto Nuovi Linguaggi

Diritti a Scuola – Sezione C – Graduatoria per la selezione della figura professionale di Esperto in Cyber – Bullismo

Si pubblica di seguito la graduatoria per la selezione della figura professionale di Esperto in Cyber – Bullismo nell’ambito del progetto Diritti a Scuola – Sezione C.

Diritti a Scuola – a.s. 2017-18 – Avviso pubblicazione Graduatoria Esperto Cyber – bullismo

Diritti a Scuola – a.s. 2017-18 – Graduatoria Esperto Cyber-bullismo

 

Studente dello Scacchi primo nelle gare provinciali
delle Olimpiadi di Matematica

Gabriele Marino, studente della III D del Liceo Scacchi, si è classificato al primo posto nelle gare provinciali Bari-BAT delle Olimpiadi della Matematica e rappresenterà la provincia nella fase nazionale delle Olimpiadi che si terrà a Cesenatico dal 3 al 6 maggio 2018.

A Gabriele i complimenti e gli auguri di tutta la comunità scolastica.

 

Olimpiadi di Italiano – Classifica Gara di Istituto

Si comunica che, al termine della Gara di Istituto delle Olimpiadi di Italiano, sono stati ammessi alla Gara Semifinale

  • per la categoria Junior: Federico Ciacio (2N), Alberto Pio Tatulli (1G), Michele Costantino (2N)
  • per la categoria Senior: Luca Giangregorio (3E), Andrea Papandrea (4H), Licia Baldassarre (5C)

Per tutte le informazioni sugli altri partecipanti e sulla loro posizione in graduatoria, rivolgersi alla prof.ssa Loredana Difonzo, referente della gara.

Le semifinali si svolgeranno presso l’ITC “Romanazzi”, in via Celso Ulpiani, 6 (Bari), martedì 27 febbraio 2018

  1. dalle 9 alle 30 per la categoria junior
  2. dalle 30 alle 13.00 per la categoria senior

I semifinalisti devono presentarsi muniti di documento di riconoscimento, con la stessa password utilizzata per sostenere la gara di Istituto e con un anticipo, rispetto all’ora di inizio, che consenta di svolgere adeguatamente le operazioni di preparazione alla prova.

Olimpiadi di Filosofia – Ammessi alla fase regionale

Si comunica che, al temine della selezione d’Istituto delle Olimpiadi di Filosofia, sono stati ammessi alla fase regionale

  • per il canale A (lingua italiana): Baldassarre Felicia, 4C, voto 10, e Pantaleo Gianluca, 4L, voto 9;
  • per il canale B (lingua straniera): Dalla Serra Gabriella, 4A, voto 9, e Carretta Francesca Maria, 4A, voto 8.

Per tutte le informazioni sugli altri partecipanti e sulla loro posizione in graduatoria, rivolgersi al prof. Andrea Bellomo, referente della gara.